Urbanistica e edilizia privata - Comune di Meldola (FC)

Uffici e servizi | Urbanistica e edilizia privata - Comune di Meldola (FC)

 

URBANISTICA e EDILIZIA PRIVATA

 

Responsabile: Arch. Francesco Zucchini

Sede: piazza F. Orsini n. 29 – Meldola

Tel. 0543/499411

Fax. 0543/490353

e-mail: territorio@comune.meldola.fc.it

Pec: comune.meldola@cert.provincia.fc.it

 

Assessore: Arch. Filippo Santolini

e-mail: santolini.f@comune.meldola.fc.it

 

RICEVIMENTO AL PUBBLICO:

A causa dell'emergenza Covid momentaneamente il servizio di ricevimento è sospeso se non per emergenze e SOLO PREVIO APPUNTAMENTO da concordare con i tecnici comunali.

Dal giorno 22 luglio 2021 sono attivi, in alternativa a quelli in presenza, gli APPUNTAMENTI ONLINE DA REMOTO tramite la piattaforma gratuita di Google Meet

Per la prenotazione mandare una mail a massimiliano.sansavini@comune.meldola.fc.it

Per la corretta e chiara gestione degli appuntamenti è richiesta la presenza dei documenti da visionare in formato elettronico già presenti sul proprio pc.

Informazioni telefoniche: tutti i giorni dalle 9.00 alle 10.00

 

Arch. Francesco Zucchini

Responsabile

è presente in sede tutti i giorni tranne il giovedì pomeriggio, riceve su appuntamento da concordare

0543.499437

francesco.zucchini@comune.meldola.fc.it

territorio@comune.meldola.fc.it

 

 

Arch. Massimiliano Sansavini

(in sostituzione della Geom. Lara Baldini)

 

0543.499421

massimiliano.sansavini@comune.meldola.fc.it

territorio@comune.meldola.fc.it

 

istanze edilizie (CILA, SCIA, PdC e Agibilità)

Arch. Rossella Tassinari

martedì-giovedì

0543.499421

rossella.tassinari@comune.meldola.fc.it

territorio@comune.meldola.fc.it

 

Conferenze di Servizi, Idoneità Alloggiative, Autorizzazioni allo Scarico, Contributi L. 13/89

Geom. Raffaella Zavalloni

lunedì-mercoledì-venerdì

0543.499417

territorio@comune.meldola.fc.it

 

Accessi agli atti (per ogni accesso è consentita la presenza di una sola persona)

Geom. Giuliano Fabbri

mercoledì pomeriggio

0543.499419

giuliano.fabbri@comune.meldola.fc.it

 

Autorizzazioni Paesaggistiche

Dott. Giancarlo Tedaldi

 

0543.499405

giancarlo.tedaldi@comune.meldola.fc.it

 

Riserva naturale Scardavilla, Zone S.I.C. di Scardavilla e Monte Velbe

Geom. Manuel Ugulini

 

0543.499401

manuel.ugulini@comune.meldola.fc.it

attec@comune.meldola.fc.it

Attività produttive e mercati, Insegne, Anagrafe canina

 

PROCEDIMENTI e MODULISTICA

Vai alla modulistica e normativa edilizia

Diritti di Segreteria

Modalità di pagamento

Richiesta restituzione

Assolvimento marca da bollo

Richiesta Certificato di Destinazione Urbanistica (CDU)

Richiesta Idoneità Alloggi

Richiesta di accesso agli atti pratiche edilizie

Abbattimento Alberi

Autorizzazione Paesaggistica

Autorizzazione allo scarico - zona agricola - ARPAE

Antimafia

Richiesta adesione al Regolamento per il risparimio energetico - Bioedilizia

Zone non metanizzate

Richiesta contributo abbattimento barriere architettoniche

Richiesta Autorizzazione Insegne

 

Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (175 valutazioni)